Президент Литвы Даля Грибаускайте сегодня, 21 июня, приняла участие в презентации официального интернет-сайта, посвященного председательству Литвы в Совете ЕС, и ответила на вопросы жителей страны. Во время презентации сайта у людей была возможность в режиме реального времени получить ответы на некоторые вопросы, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента Литвы.

Жителей страны интересовало, не затмит ли председательство решения злободневных проблем местного населения, какая польза Литве от председательства и какой вклад в это могут внести жители.

Отвечая на вопрос о том, не отвлечет ли председательство в Совете ЕС внимания от насущных вопросов Литвы, Грибаускайте подчеркнула, что нет большой разницы между важных для жителей Литвы и всех европейцев проблем. Все 28 стран - членов ЕС, по ее словам, должны будут найти решения и своевременно согласовать многолетний бюджет, чтобы финансовая помощь Евросоюза поступила в страны вовремя. Среди первоочередных задач - экономические вопросы, снижение уровня безработицы среди молодежи, обеспечение энергетической самостоятельности и безопасное восточное соседство.

Говоря о пользе председательства, глава страны сказала, что для Литвы - это "бесценные возможности". "Спустя 9 лет членства в ЕС мы можем проверить свои силы и показать, что мы - не только хорошие члены европейской семьи, но и прекрасные соседи. Председательство - это еще и повышение заметности и известности страны. В Литве пройдет свыше 200 мероприятий, страну посетят 30 тысяч участников, поэтому председательство будет способствовать популяризации страны и принесет экономическую пользу", - считает президент Литвы.

Грибаускайте призвала всех быть открытыми, гостеприимными и внимательными, "чтобы гости увезли с собой самые лучшие впечатления о Литве".

Информация на сайте будет публиковаться на четырех языках: литовском, английском, немецком и французском.

Напомним, что председательство Литвы в ЕС начнется с 1 июля 2013 года и продлится полгода.