Ситуация в селе Двани Карельского района и в селе Дици Горийского района Грузии будет затронута на встрече с заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным, но предметного обсуждения этой темы не состоится. Об этом заявил журналистам специальный представитель премьер-министра Грузии в вопросах взаимоотношений с Россией Зураб Абашидзе, который должен встретиться с Карасиным 5 июня и продолжить обсуждение ранее поднятых тем, в том числе экспорта грузинской продукции на российский рынок.

"Мы, конечно, не обойдем стороной то, что сегодня происходит на административной границе, но предметное обсуждение этой темы в этом формате состояться не может, потому что такие темы обсуждаются в другом формате, в Женеве", - пояснил Зураб Абашидзе.

Отвечая на замечания журналистов о том, какое время сейчас говорить об экспорте, Абашидзе подчеркнул, что для обсуждения этой темы время самое подходящее. "Мы же не дарим свое вино и не едем туда кутить. Речь идет об экспорте грузинской продукции, которая войдет на российский рынок. Этот экспорт усилит наши компании, усилит нашу экономику. К тому же мы являемся членом ВТО и имеем определенные международные обязательства", - заявил Зураб Абашидзе.

Он подчеркнул, что не следует смешивать политику с экономикой, и отметил, что Грузия критиковала и будет критиковать Россию за то, что она смешивает экономику с политикой.

Как сообщалось ранее, российские пограничники начали так называемые демаркационные работы вблизи от грузинских сел Дици и Двани вдоль "административной границы с Южной Осетией". В результате этих работ, как сообщают телекомпании со ссылкой на местных жителей, граница была передвинута на несколько сотен метров вглубь контролируемой грузинской стороной территории, а по ту сторону ограждения из колючей проволоки остались пастбища, поля, кладбища.