20 мая в Донецке коммунальное предприятие "Компания "Вода Донбасса" получила партию новой спецтехники: экскаваторы, каналопромывочные, вакуумные и илососные машины. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации, техника была приобретена за счет средств из областного экологического фонда.

Ожидается, что новая техника позволит более оперативно ликвидировать аварийные ситуации на канализационных коллекторах, прочищать канализационные колодцы, а также проводить работы по замене и ремонту канализационных коллекторов глубокого залегания. По словам председателя Донецкой облгосадминистрации Андрея Шишацкого, новая техника будет использоваться при выполнении ремонтных работ на канале "Северский Донец - Донбасс". "Совсем скоро эти машины отправятся в мирный бой за качественное водоснабжение в Донецкой области", - подчеркнул губернатор.

Он сообщил, что в 2012 году ремонтные работы были проведены на двухкилометровом участке водной артерии области. В 2013 году после определения подрядчиков будет отремонтирован еще один километр канала "Северский Донец - Донбасс". "Я уверен, что те ремонтные работы, которые будут проведены с участием этой техники, дадут результат и люди почувствуют улучшение услуг водоснабжения", - отметил Шишацкий. Губернатор также заявил о необходимости присоединения к КП "Компания "Вода Донбасса" других горводоканалов городов и районов Донецкой области, которые испытывают финансовые трудности.