Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев предложил назвать новый технопарк, который будет сдан в эксплуатацию в 2014 году, ПУТИН, то есть Пензенский универсальный технопарк инноваций и нанотехнологий. Как 22 марта сообщает ИА "ПензаИнформ", об этом Бочкарев заявил в ходе встречи с журналистами в областной библиотеке. Существует и альтернативный вариант названия - назвать новый объект именем какого-то выдающегося земляка или ученого. Губернатор предложил всем принять участие в обсуждении названия.

"Технопарк "Яблочков" уже зарекомендовал себя как способ плодотворного сотрудничества власти и бизнеса: в реальной жизни встретились рационализаторы и предприниматели. Они смогли воспользоваться удобной площадкой и оборудованием, которое они самостоятельно никогда бы не купили. Новый технопарк - очень тяжелый проект, но Пензу включили в число 12 регионов с высоким инновационным потенциалом", - сообщил Василий Бочкарев.

В таком научно-производственном комплексе способные молодые предприниматели смогут реализовать себя в сферах медицины высоких технологий и IT. Площадь нового технопарка составит более 46 тысяч квадратных метров. Оборудование для производства инновационных продуктов уже завезено и с прошлого года хранится в ящиках: ждет сдачи здания в эксплуатацию.

В первом корпусе технопарка будет 1 500 рабочих мест. Прежде всего, здесь разместятся площадки разработчиков из Пензенской технологической академии и ПГУ.