В Новгородской области женщины составляют 55% всего населения, при этом большинство из них проживают в городах. Об этом сегодня, 4 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре администрации региона со ссылкой на ланные Новгородстата.

"Численность женщин превышает численность мужчин на 64 тысячи человек. В целом по области на каждую 1000 мужчин приходится 1227 женщин. Перевес мужчин над женщинами наблюдается в возрасте моложе трудоспособного и трудоспособном, на тысячу мужчин в возрасте моложе трудоспособного приходится 929 женщин, в трудоспособном - 940. Преобладание женщин складывается, в основном, за счет старших возрастов, где на 1000 мужчин приходится 2794 женщины, в силу преждевременной смертности мужчин", - сообщили в ведомстве.

Отмечается, что продолжительность жизни женщин в регионе в среднем составляет 74 года, что больше продолжительности жизни мужчин на 14 лет. Средний возраст новгородских женщин - 44 года. Среди долгожителей в возрасте 90 лет и старше женщин в 6 раза больше, чем мужчин. Вековой юбилей отметили 23 новгородки.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в браке состоят 147 тысяч женщин в возрасте 16 лет и старше, из них 125 тысяч официально зарегистрировали свои отношения, 22 тысячи состоят в незарегистрированном браке. Никогда не состояли в браке 45 тысяч женщин. В Новгородской области насчитывается 150 тысяч женщин репродуктивного возраста (15-49 лет), их доля в общей численности женщин составляет 43%. По предварительным данным в 2012 году в области появилось на свет 7,5 тысячи младенцев.

"Уровень образования новгородских женщин выше, чем мужчин", - также заявили в Новгородстате, отметив, что доля лиц с высшим, неполным высшим и средним профессиональным образованием у женщин в возрасте 15 лет и более составляет 59%, у мужчин - 52%.

Кроме того, по данным переписи населения 2010 года, 71% женщин трудоспособного возраста заняты в экономике. "Традиционно сферами труда женщин являются торговля, образование, здравоохранение и социальная сфера", - сообщили в Новгородстате.