Минимум 450 млн литов (более 130 млн евро) может стоить Литве промедление в освоении средств Евросоюза (ЕС), предназначенных для сектора утилизации отходов. Об этом сегодня, 18 января, рассказывает литовская деловая газета Verslo žinios.

Издание называет сложившуюся ситуацию "драматической". Приводится множество причин, по которым до сих пор ни в одном муниципалитете не удалось построить центры по переработке биологически расщепляемых отходов, хотя на это предусмотрена стомиллионная помощь ЕС.

Министр защиты окружающей среды Литвы Валентинас Мазуронис предупредил, что если региональные центры утилизации отходов не сумеют освоить выделяемую помощь в размере ЕС 450 млн литов, то ее не только придется вернуть, но, возможно, и заплатить штрафы. Пока Европа не сделала Литве никаких официальных предупреждений.

"Положение очень серьезное. Если в течение нескольких ближайших месяцев региональные центры по утилизации отходов не поспешат выполнить необходимые работы, ситуация станет трагичной", - сказал министр.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, около 3-х лет назад Литва была в хвосте по освоению дотаций Евросоюза, что грозило стране санкциями. Однако с приходом к власти президента Дали Грибаускайте, освоение дотаций значительно ускорилось и Литва вышла на лидирующие позиции, однако в самой Литве зазвучали скептические комментарии, что дотации осваиваются "лишь бы освоить", проводя спешно конкурсы с различными нарушениями, а средства разделяя между заранее оговоренными исполнителями различных проектов.