"В Тюменской области похищение людей становится актуальной темой", - заявил прокурор Тюменской области Эрнест Валеев на пресс-конференции, которая состоялась сегодня в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия". "Если несколько лет назад мы не слышали о подобном, то в этом году уже зарегистрирован целый ряд этих преступлений. Впервые мы столкнулись с этой проблемой два года назад, а в 2002 году было зарегистрировано 15 таких преступлений, из них 60% были раскрыты", - отметил Валеев.

Прокурор области признался, что поначалу сотрудникам правоохранительных органов не удавалось определится с тактикой раскрытия таких преступлений. Но в этом году ситуация кардинально изменилась - раскрыто несколько дел, изобличена преступная группировка, которая занималась похищением детей с целью последующего получения выкупа (60-80 тысяч долларов США). Суд, рассмотрев дело, осудил преступников к длительным сроком лишения свободы - от 9 до 17 лет.

Как подчеркнул прокурор, в Тюменской области раскрыто еще несколько преступных групп, занимающихся похищением людей, убийствами, разбойными нападениями. 8 сентября 2003 года были арестованы восемь человек (жители Тюменской области), которым уже предъявлено обвинение. У этой группировки в ходе проведенных обысков оперативники изъяли 4 пистолета-автомата, пистолет "ТТ", пистолет "Вальтер", винтовки, гранатомет в снаряженном состоянии, охотничьи карабины, пистолет-пулемет иностранного производства, три пистолета-пулемета "Узи", 10 автоматов различных марок, обрезы винтовок и охотничьих ружей, пистолеты с глушителями, лазерные целеуказатели и более трех десятков гранат различных марок. Кроме того, у преступников были изъяли взрывчатые вещества, детонаторы, радиостанции, сканеры радиочастот, подавители радиоволн, радар, техника для аудио-видео слежения, большое количество поддельных документов, паспортов, водительских удостоверений, форменная одежда и нагрудные знаки сотрудников милиции, маски и резиновые перчатки. "Мы получили доказательства причастности этой группы к ряду убийств, похищений людей, вымогательств, которые совершались в Тюменской области с 2001 по 2003 год", - отметил Эрнест Валеев.