Фракция КПРФ в новом составе парламента Северной Осетии будет представлена пятью депутатами. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 12 ноября в Центральной избирательной комиссии республики, на втором туре выборов в парламент РСО-Алания в Сарматском избирательном округе победил представитель КПРФ Нурмахомат Будайчиев, лидер коммунистов Моздокского района.

Как рассказали в ЦИКе, Будайчиев получил поддержку более 50% избирателей. Он стал пятым по счету коммунистом в высшем органе законодательной власти республики. Народный избранник был уже депутатом предыдущего созыва.

В Северной Осетии подводятся итоги второго тура выборов депутатов парламента республики, прошедших 11 ноября. По предварительным данным из 11 округов в 7 победили кандидаты от "Единой России", в двух вперед вышли "патриоты", по одному округу оставили за собой кандидат от КПРФ и самовыдвиженец. Напомним, что в Северной Осетии выбирали депутатов парламента республики на 125 избирательных участках в пяти сельских районах и в городе Владикавказе. Повторное голосование проходило в 11 округах, где ни один из кандидатов-одномандатников не набрал в первом туре свыше 50% голосов. Как уточнили в ЦИКе, по итогам голосования должны определиться победители, которые наберут простое большинство голосов избирателей.

Как уже сообщало ИА REGNUM, по официальным данным Центризбиркома РСО-Алания в первом туре выборов единороссы получили в парламенте 37 депутатских мандатов (44,2%), партия "Патриоты России" завоевала 12 мандатов (26,57%), КПРФ поддержали 10,48% избирателей, партия будет представлена в парламенте четырьмя депутатами. В законодательном органе власти "Справедливая Россия" имеет три мандата, за нее отдали свои голоса 7,17% избирателей.