МИД Грузии требует от России немедленного освобождения задержанного сотрудника краевого управления по особым поручениям МВД Грузии Могели Толиашвили. По информации внешнеполитического ведомства, Толиашвили был задержан российскими военными 29 сентября на территории, прилегающей к селу Переви (Сачхерского района).

"Министерство иностранных дел Грузии выражает крайнюю обеспокоенность из-за указанных провокационных действий со стороны России, которые нацелены на обострение ситуации. Министерство иностранных дел призывает Российскую Федерацию немедленно освободить представителя правоохранительных структур Грузии", - сказано в заявлении.

Одновременно официальный Тбилиси обращается к мировому сообществу, аккредитованному в Грузии дипломатическому корпусу и Миссии наблюдателей ЕС в Грузии и просит их обратить особое внимание на ситуацию у "оккупационной линии", чтобы предотвратить любые провокации и попытки обострения ситуации с российской стороны.

Стоит отметить, что ранее МВД Грузии подтвердило, что его сотрудник Могели Толиашвили был задержан на территории Южной Осетии. "Сотрудник краевого управления МВД Грузии по особым заданиям (регион Шида Картли) Могели Толиашвили... был задержан у села Переви", - сообщает МВД Грузии.

В свою очередь КГБ РЮО сообщило, что утром 29 сентября в Южной Осетии был обстрелян пограничный пост и по итогам поисковой операции задержан сотрудник МВД Грузии Могол Томиашвили, житель грузинского населенного пункта Ксуис. Инцидент произошел в 3.40 утра в населенном пункте Карзман Дзауского района ЮО.