Скандал между двумя бывшими советскими республиками грозит дестабилизировать Центральную Азию. Об этом пишет британское издание The Telegraph.

Напряжение между Таджикистаном и Узбекистан из-за "экономической блокады" говорито все более сложных отношениях между двумя странами, считает корреспондент The Telegraph. По его мнению, скандал между двумя бывшими советскими республиками грозит дестабилизировать Центральную Азию, в то время как НАТО пытается создать доброжелательную атмосферу в регионе.

В статье отмечается, что Таджикистан является одной из беднейших стран Центральной Азии. Один из ее природных ресурсов - это вода, которая стекает с Памира до Узбекистана и орошает прибыльные хлопковые поля. Узбекистан в свою очередь управляет сетью газопроводов и железнодорожной системой, ведущей в Таджикистан, что дает "большую степень экономического контроля над своим соседом", отмечает автор статьи.

"Ситуация, если она сохранится, приведет к дальнейшему ухудшению условий жизни народа Таджикистана и грозит перерасти в гуманитарную катастрофу", - цитирует автор позицию таджикской стороны.

The Telegraph заверяет, что "Узбекистан выступает против реализации гидроэнергетических проектов Таджикистана, в частности, совместных проектов в этой области с Ираном".