В 2012 года в северной Осетии зарегистрировано 96 преступлений, которые совершены несовершеннолетними в отношении сверстников. Как сообщил сегодня, 30 марта, на заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в республике начальник полиции РСО-Алания Казбек Бекмурзов, из них 28 преступлений насильственного характера и 21против половой неприкосновенности, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Бекмурзова, негативная тенденция, к сожалению, сохраняется, о чем свидетельствуют 19 аналогичных фактов за два месяца текущего года, когда от уголовных деяний подростков пострадали их сверстники. Как прозвучало на заседании, необходима активная совместная работа всех структур - государственных и общественных, оказывающих воспитательное и профилактическое воздействие на юных граждан республики, никто не должен стоять в стороне, а приверженность ведомственным инструкциям и показателям должна уступить место общим действиям ради важной цели.

Участниками заседания отмечено, что сегодня крайне важно работать на упреждение и опережение негатива. "Положительный заряд несут в себе оперативно-профилактические мероприятия такие, как "Подросток", "Здоровый образ жизни", "Лидер", "Дети Юга", "Неделя общественной безопасности", молодежные акции, волонтерские движения, деятельность студенческих активов, спортивные турниры и соревнования, качественная работа кружков и секций, организация отдыха детей и подростков во время каникул. Необходимо использовать все имеющие наработки и искать новые формы для того, чтобы минимизировать отрицательное влияние улицы", - отмечали участники заседания.

Под председательством главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова участники заседания приняли протокольные решения по вопросам обеспечения общественной безопасности, в том числе на дорогах республики, рассмотрели комплексный план работы постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Северная Осетия-Алания на 2012 год.