Премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня, 19 января, представил коллективу министерства финансов нового руководителя ведомства Валерия Хорошковского, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Валерий Хорошковский во время работы на других должностях зарекомендовал себя как очень ответственный человек... я глубоко убежден, что он справится с чрезвычайно тяжелой работой министра финансов", - сказал Азаров. Глава правительства подчеркнул, что перед министерством финансов поставлена "чрезвычайно серьезная задача", и выразил надежду, что новый руководитель Минфина продолжит конструктивное сотрудничество с Нацбанком. Премьер-министр в целом положительно оценил работу предыдущего министра финансов Федора Ярошенко в 2010-2011 гг., направленную на обеспечение выхода из кризиса и стабилизации финансово-экономической ситуации в государстве.

Сам Хорошковский отметил, что уже сегодня проведет консультации с заместителями министра и руководителями департаментов и разъяснит им задачи, которые ставит перед Минфином глава государства. "Перед назначением я имел очень серьезный разговор с президентом Украины. Были поставлены задачи, которые мы должны выполнять для достижения наших целей, а они очень прозрачны - это прежде всего социально-экономические задачи. И я думаю, что за счет того кадрового потенциала, который есть, с помощью премьер-министра, мы выполним эти задачи", - сказал он.

Напомним, что накануне глава украинского государства уволил Валерия Хорошковского с должности главы Службы безопасности Украины и назначил его на должность министра финансов.