Республиканский научно-практический центр "Оила" (Семья) при Комитете женщин Узбекистана внес на рассмотрение поправки в Семейный кодекс с тем, чтобы увеличить допустимый возраст вступления в брак девушек до 18 лет вместо нынешних 17-ти. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM специалисты центра, проведенные научные исследования показали, что в 17 лет будущие матери еще не готовы к семейной жизни и ответственности, которая с ней связана.

"Им нужно получить специальность, узнать мир, ведь в первую очередь на их плечи ложится воспитание детей. Чтобы давать знания сыну или дочери, нужно самому понимать их ценность", - отметил представитель центра "Оила".

Он также сообщил, что в Узбекистане число браков в пропорции растет по отношению к числу разводов. "В прошлом году свадьбы сыграли 283 тысячи юношей и девушек. При этом двадцать лет назад 42,7% девушек выходили замуж до 18 и в 18-19 лет. Сегодня средний возраст вступления в брак повысился - у девушек до 21-22, юношей - 24-25 лет. И это положительный момент", - резюмировал собеседник агентства.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Таджикистане с начала этого года был повышен брачный возраст для женщин с 17 до 18 лет. Руководство Таджикистана приняло соответствующие поправки в семейный кодекс страны в связи с переходом на новую систему обязательного десятилетнего среднего образования и увеличением числа разводов. Кроме того, в начале декабря Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона "О внесении изменений в Семейный кодекс Украины", устанавливающий минимальный брачный возраст для мужчин и женщин на уровне 18 лет. Как известно, в настоящее время законодательством Украины брачный возраст для мужчин составляет 18 лет, для женщин - 17 лет.