В Новосибирской области завершено расследование уголовного дела по факту незаконной рубки хвойных деревьев до степени прекращения роста на территории Болотнинского района. Как 15 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД РФ по Сибирскому федеральному округу, в настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в суд Болотнинского района Новосибирской области.

В ходе следствия установлено, что с февраля по ноябрь 2010 года заместитель начальника отдела лесных отношений по Болотнинскому лесничеству Новосибирской области по предварительному сговору с гражданином, занимающимся на постоянной основе рубкой лесных насаждений, осуществили руководство бригадой лесорубов, которые незаконно вырубили 29 елей и 269 сосен. Заготовленная древесина была распилена на бревна и перевезена на пилорамы города Болотное Новосибирской области для последующей ее реализации.

Денежные средства в сумме около шести миллионов рублей, полученные от продажи древесины, обвиняемые использовали в личных целях. Вышеуказанным гражданам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору).