В понедельник, 6 июня, президент Литвы Даля Грибаускайте примет президента Словакии Ивана Гашпаровича, прибывшего в Литву с официальным визитом. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 3 июня, в пресс-службе главы Литвы.

"Нас объединяют общие интересы. Литва и Словакия, которые стали членами ЕС и НАТО семь лет назад, активно работают в направлении обеспечения энергетической независимости своих государств. Обе страны стремятся к тому, чтобы высочайшие международные стандарты безопасности и охраны окружающей среды применялись на всех атомных электростанциях ЕС и соседних стран. Наши страны, которые расположены на границе НАТО, успешно сотрудничают в области укрепления национальной и региональной безопасности", - цитирует слова Грибаускайте пресс-служба ведомства.

Глава государства подчеркнула, что действия Словакии, которые предпринимаются в целях обеспечения энергетической безопасности, являются "прекрасным примером и для Литвы". "Словакия, ранее зависевшая от одного поставщика энергии, несколько лет назад начала предпринимать активные шаги к тому, чтобы найти альтернативные пути поставки энергии", - говорится в распространенном сообщении пресс-службы Дали Грибаускайте.

На встрече также пойдет речь о двухсторонних отношениях, о вопросах ЕС и НАТО, о политике добрососедских отношений со странами Восточной Европы.

Во время визита президента Словакии будет подписан двухсторонний договор о сотрудничестве в области культуры.

Это второй визит главы Словакии в Литву. Впервые президент Словакии посетил Литву в 2005 году.