Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев намерен привлечь украинскую корпорацию "Индустриальный Союз Донбасса" в качестве бизнес-партнера для строительства новой спортивной арены в Краснодаре к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Об этом глава региона рассказал 16 мая премьеру России Владимиру Путину, передает корреспондент ИА REGNUM.

Глава правительства РФ провел в Краснодаре заседание президиума Совета по развитию физкультуры и спорта, а перед этим посетил строящийся многофункциональный спортивный комплекс, где завершается строительства "баскет-холла" - баскетбольной арены на 7,5 тысяч зрителей. Увиденное произвело на Владимира Путина хорошее впечатление, чем и воспользовался Александр Ткачев, рассказав об идее нового футбольного стадиона.

Краснодар был включен в заявку России на проведение Чемпионата мира по футболу 2018 года в числе тринадцати городов, конкурирующих между собой за право у себя футбольные матчи. Трудность состоит и в том, что в заявочной книге обозначен еще один город края - Сочи, где арена уже строится в рамках олимпийского проекта. В Краснодаре же, под стадион выбрано только место, вся работа еще впереди.

Стоимость объекта, по словам Ткачева, составит около 300 млн евро. Губернатор предлагает построить его на основе соглашения о государственно-частном партнерстве с "Индустриальным Союзом Донбасса". Капитальные затраты предлагается разделить на три части - по 33% возьмут на себя инвестор и край, оставшуюся треть профинансирует федеральный бюджет.

По оценке Министра спорта РФ Виталия Мутко, проектно-сметная документация может быть подготовлена в этом году, на возведение самого объекта потребуется около трех лет. Позднее министр сообщил журналистам, что в Краснодар мог бы претендовать на проведение групповых встреч, одной восьмой и четвертьфинала мирового первенства.

Корпорация ОАО "Индустриальный Союз Донбасса" является одной из крупнейших транснациональных металлургических компаний с головным офисом в Донецке. В структуру холдинга входят "Алчевский металлургический комбинат"; ОАО "Алчевсккокс"; "Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского"; "ISD-Dunaferr" (Венгрия); "ISD-Huta Chestochowa" (Польша). По итогам 2008 года корпорация вошла в число 30 крупнейших производителей стали в мире с показателем более 10 млн. тон стали в год. Председателем совета директоров АО является Сергей Тарута. Генеральный директор - Олег Мкртчян.