Президент России Дмитрий Медведев 12 апреля представит к награде космонавтов, которые внесли свой вклад в освоение космического пространства, в число которых входит и первый и единственный румынский космонавт Думитру Прунариу. Об этом сообщает 11 апреля румынское государственное информационное агентство Agerpress.

Румынский космонавт Думитру Прунариу осуществил полёт в период с 14 по 22 мая 1981 года на борту космического корабля "Союз 40" и орбитальной станции "Салют-6". В ходе своей миссии Прунариу провел несколько научных экспериментов в области астрофизики, а также исследования в области космического излучения, медицины, биологии, психологии и космических технологий.

Думитру Прунариу является председателем Комитета ООН по мирному использованию космического пространства, а также занимает пост главы европейского отделения Ассоциации исследователей космоса. "Полёт Думитру Прунариу в космос позволил Румынии стать девятой страной в мире, которая продвигает свой научный потенциал в космическом пространстве через собственного космонавта", - отмечает румынское информационное агентство.