Граждане Таджикистана напали на киргизских пограничников. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Отделе по связям с общественностью и СМИ Пограничных войск ГКНБ Киргизии, инцидент произошел сегодня, 8 апреля, около полудня по местному времени на участке погранзаставы "Капчыгай", что в Баткенской области, когда киргизские пограничники запретили гражданам Таджикистана незаконно загружать щебень в большегрузные машины. В ответ около 20 граждан соседней республики напали на пограничников и попытались захватить оружие. Пограничники были вынуждены выстрелить в воздух, после чего нападавшие убежали на территорию Таджикистана.

Однако после этого около 100 жителей таджикского села Матчаины, недовольные действиями киргизских пограничников, перекрыли автодорогу Баткен - Ак-Сай и забросали камнями автомобиль поселкового милиционера-киргизстанца. В ответ около 60 жителей киргизского села Аксай, недовольные действиями граждан Таджикистана, перекрыли автодорогу Исфара-Ворух.

На место инцидента прибыли начальники пограничных отрядов обеих республик, сотрудники милиции, глава сельской управы <<Аксай>>, а также главы РОВД, РОСНБ Исфаринского района Таджикистана и провели совместные разъяснительно-профилактические работы с жителями местности двух приграничных сел.

На данный момент, сообщили киргизские пограничники, ситуация урегулирован и недовольные сельчане разошлись по домам, автодороги Баткен - Ак-Сай и Исфара - Ворух открыты.

Как подчеркнули в Отделе по связям с общественностью и СМИ Пограничных войск Киргизии, местность, где произошел инцидент, является неописанным участком киргизско-таджикской государственной границы, там ещё не завершены делимитационные и демаркационные работы.

Напомним, по словам президента Киргизии Розы Отунбаевой, "обстановка на приграничных территориях, особенно на не делимитированных и не демаркированных линиях государственной киргизской границы, остается непростой и требует тщательного контроля". Так, за 2010 год на киргизских рубежах произошел 51 инцидент. Из них 26 - на киргизско-узбекском участке границы, 24 - на киргизско-таджикском участке, и 1 - на киргизско-казахском. На данное время на уровне делегаций согласована линия границы протяженностью 1.058,83 км из 1.378,44 км. При этом позиции сторон отличаются по 61 участку, общая протяженность которых составляет 320,3 км.

Переговоры с Таджикистаном по делимитации государственной границы идут с декабря 2002 года. За истекшее время провели 19 встреч. Протяженность киргизско-таджикской границы составляет 970,8 км (неописанных -467,5 км). Из них по Баткенской области - 564,3 км, из них описано - 251,1 км (не описаны 313,2 км).

Как подчеркнула Отунбаева, серьезная опасность для общественно-политической ситуации в республике исходит от обстановки на киргизско-таджикской границе. "Натиск очень большой, напор оттуда идет огромный. И, зная такую обстановку, необходимо понимать, что в городе Оше и Ошской области незаконно сажая людей, устраивая беззаконие, взращивается почва для тех, кто придет с оружием в руках", - сказала глава Киргизии.