Госдума приняла заявление в связи с юбилеем создания лазера
Москва, 24 декабря, 2010, 15:42 — ИА Регнум. Государственная дума РФ приняла заявление палаты в связи с 50-летием создания лазера, передает корреспондент ИА REGNUM 24 декабря. В 2010 году отмечается значительный для науки и техники юбилей: 50-летие создания лазера - источника когерентного электромагнитного излучения высокой направленности оптического диапазона, говорится в заявлении.
Позиции нашей страны во многих видах лазерной техники традиционно сильны - Российской Федерации наряду с Соединенными Штатами Америки в этой области принадлежит очевидный приоритет, признаваемый во всем мире. Из трех лауреатов Нобелевской премии за работы в области квантовой электроники, которые привели к созданию лазера, два лауреата - наши соотечественники, выдающиеся ученые А.М.Прохоров и Н.Г.Басов. За это же достижение Нобелевскую премию получил американский ученый Ч.Таунс.
Лазерная техника, синтезировав достижения электроники, оптики, электротехники, робототехники и других отраслей, стала одним из важнейших наукоемких технологических компонентов современной экономики. Отрасль российской науки и промышленности имеет огромный потенциал развития и является не только источником, но и активным потребителем инноваций, что стимулирует исследовательскую деятельность и развитие смежных отраслей, отмечают парламентарии.
Лазерно-оптические технологии - это одно из основных направлений научно-промышленного и научно-технического развития, крайне важного для решения задач модернизации и создания современной российской экономики.
Депутаты Госдумы считают своим долгом выразить глубокое уважение выдающимся российским ученым, преподавателям, конструкторам, инженерам, рабочим, которые внесли и вносят свой вклад в развитие отечественной науки и промышленности, создание новых технологий, подготовку кадров для лазерной отрасли.
Парламентарии отмечают, что дальнейшее развитие отечественных лазерных технологий требует создания межотраслевой научно-промышленной программы на долгосрочную перспективу, и заявляют о необходимости оказания федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ всесторонней помощи и поддержки лазерной отрасли как одной из базовых отраслей промышленности в целях обеспечения развития экономики России.
- Цирк в суде, позднее раскаяние и УДО с 3-го раза: хронология преступления и наказания Михаила Ефремова
- Госдеп: Россия и Украина близки к прекращению огня
- В Эр-Рияде завершились переговоры США и Украины — 1124-й день спецоперации
- До второй страницы The Atlantic никто и никогда не дочитывает — Маск
- В ЛНР погибли сотрудники «Известий» и телеканала «Звезда» — 1125-й день СВО