Из 46 тысяч гектаров общей площади сельхозугодий Россельхозакадемии, находящихся в научном обороте в Брянской области 25% составляют брошенные земли - таковы результаты проверок Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям в 2009 году, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в управлении.

В Брянской области насчитывается 11 учреждений, которые должны осуществлять научное обеспечение АПК региона и земельные участки которых должны использоваться в качестве опытных полей. Девять из них проверили в 2009 году. По словам специалистов Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, из 46 тысяч гектаров общей площади "научных" сельхозугодий 25% - брошенные земли. В результате катастрофически снижается потенциальная продуктивность земли, из использования выбывают наиболее ценные сельскохозяйственные угодья.

К примеру, более шести тысяч плодородных гектаров, принадлежащих ОПХ "Баклань", не обрабатывается. Сегодня уже треть земли этого опытного хозяйства фактически стала непригодной для сельскохозяйственного производства. В опытно-производственном хозяйстве "Черемушки" (ГНУ Брянская опытная станция по картофелю ГНУ ВНИИ картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха РАСХН) из научного оборота выведены все имеющиеся в его пользовании 6.261 гектаров земли.

Всего же 84% земель Россельхозакадемии в Брянской области не только пустуют, но и используются не по назначению. Так, опытно-научные организации "Боевик" и "Судость", опытное хозяйство "Волна революции" землю хотя и обрабатывают, однако никакой научной деятельности на ней не ведут. Новозыбковская государственная сельскохозяйственная опытная станция ВНИИА РАСХН из 1.001 гектара, выделенных ей, для научных опытов и исследований использует только 35.

Опытно-научная организация "Дятьково" (ГНУ ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса РАСХН) расставило приоритеты также не в пользу науки: примерно 3,5 тысячи га задействованы по назначению, свыше пяти тысяч - для выращивания товарной сельскохозяйственной продукции. ОНО "Первомайское" (ГНУ ВНИИ картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха РАСХН) для науки использует 203 гектара из имеющихся семи тысяч.

Чтобы предотвратить вывод сельхозземель из научного оборота и избежать их утраты, управление в ряде случаев вынуждено изымать земли. В настоящее время решается судьба 6 тысяч гектаров, принадлежащих ОПХ "Баклань", и 163 гектаров, принадлежащих ОХ "Волна революции".

"Сложившаяся ситуация превратилась в системную проблему. В среднем доля площади сельхозземель, находящихся в научном обороте, составила 16% от всех таких земель Брянской области, что на практике грозит уничтожением науки как таковой", - отметили в управлении.