Турция припомнила шведам долг Карла XII
Армения, 16 марта, 2010, 10:56 — ИА Регнум. Турецкий парламентарий от Народно-республиканской партии Джанан Арытман в ходе слушаний в парламенте Турции подвергла критике Швецию за признание ее парламентом геноцида армян, а также припомнила некоторые исторические факты.
"Карл XII просил турецкого султана помочь ему, когда русский царь Петр I разгромил его при Полтаве. Он даже обещал за спасение Турции Прибалтику. Неужели у шведов столь короткая память. Если они забыли об этом факте, то я советую шведским депутатам вновь перечитать историю своей страны", - сказала она, сообщают турецкие СМИ.
"Карл XII 5 лет находился в Турции, остался должен турецкому султану, и такова благодарность шведов? Все, что происходит с нами, происходит из-за нашего великодушия. Пусть шведы выплатят нам долг Карла XII", - сказала депутат.
Отметим, Шведский парламент в минувший четверг 131 голосом за при 130 против признал геноцид армян, ассирийцев и понтийских греков, совершенный в 1915 году в Османской империи.
- Макрон: миротворцы на Украине способны к военному ответу — 1127-й день СВО
- Европейцев ожидает новый раунд промывки мозгов властями — Ульянов
- Украинский перебежчик рассказал о дезертирстве десантников в ВСУ
- В Госдуме указали на потерю контроля Зеленским над частью ВСУ
- Экс-президент Франции Олланд рассказал, как договориться с Путиным