Для борьбы с возможными последствиями паводков в Ленинградской области из федерального и регионального бюджетов выделено 7,6 млн рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 11 марта, рассказал журналистам в Санкт-Петербурге заместитель начальника ГУ МЧС по Ленинградской области Александр Астафуров. По его словам, из федеральной казны на эти нужды выделено 4, 7 млн рублей, из областного бюджета - 2,9 млн рублей. Кроме того, в поселениях области сделаны местные резервы - от 50 до 80 тысяч рублей.

Для подрыва ледяного покрова на водоемах заготовлено 1.300 кг взрывчатки. Работы планируется провести в Свирской губе Ладожского озера и Лужской губе Финского залива. В подрыве льда будет задействована специальная группа в количестве 2.155 человек, 304 единиц техники и 676 плавсредств. Взрывные работы начнутся с двадцатых чисел марта.

Кроме того, в рамках подготовки к паводкам усилен контроль за птицефабриками, фермами, хранилищами удобрений и нефтепродуктов. Проводятся проверки готовности районных администраций к преодолению чрезвычайных ситуаций. На Волховской ГЭС спасатели проведут учения. "Сделано много, но предстоит сделать еще больше", - подчеркнул Астафуров.