Несмотря на кризис, в 2009 году в Москве было заключено на 10% больше браков, чем в 208 году: 92322 против 84028, сообщила на пресс-конференции 14 января начальник управления ЗАГС Москвы Ирина Муравьева.

По словам Муравьевой, положительная тенденция к увеличению числа заключаемых браков наблюдается в Москве не первый год. 2008 - високосный - традиционно был менее популярным в этом отношении, но 2009 "реабилитировался" за него сполна. Самый популярный возраст для вступления в брак у москвичей - 25-32 года. Интересно, что каждый 7-й московский брак является интернациональным, отметила Муравьева. Больше всего таких браков заключается с гражданами Великобритании, Германии, Израиля, США и Турции, а среди стран СНГ - Украины, Молдавии, Узбекистана, Армении и Азербайждана.

Что касается разводов, то их не становится меньше. 2009 год лишь немного отличался в сторону снижения их числа от 2008 года: 48131 по сравнению с 48827. Но на этом фоне есть в Москве и пары-рекордсмены: почти 16 тысяч тех, кто прожил в браке 50 лет, и 4 пары, отметившие в 2009 году 75-летие совместной жизни.