Президент России Дмитрий Медведев и президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов подписали 22 декабря в Ашхабаде Соглашение между странами о расширении стратегического сотрудничества в области энергетики и машиностроения.

"Сегодня было подписано новое соглашение о развитии сотрудничества в области энергетики и машиностроения. Я считаю это шагом вперед, потому что это конкретизация и новые перспективы нашей работы в целом ряде направлений", - заявил Медведев по итогам переговоров, передает ИТАР-ТАСС.

Президент РФ также сообщил, что между "Газпромом" и "Туркменгазом" были подписаны изменения в основной контракт купли-продажи природного газа (от 2003 года). "Я полагаю, что эти решения будут служить добротно основой для нашего энергетического сотрудничества на ближайшую перспективу", - сказал президент России. По словам вице-премьера Игоря Сечина, это соглашение "предусматривает расширение сотрудничества в стратегических сферах экономики".

Кроме того, Россия и Туркмения договорились о возобновлении поставок туркменского газа в период с 1 по 10 января 2010 года в объеме до 30 млрд кубометров ежегодно. Документы были подписаны заместителем председателя правления "Газпрома" Александром Медведевым и главой "Туркменгаза" Нуры Мухаммедовым в присутствии президентов двух стран.

По словам Александра Медведева, впервые в истории российско-туркменских отношений в газовой сфере поставки газа будут осуществляться на основе формулы цены, "которая полностью соответствует условиям европейского газового рынка".

По его словам, стороны также будут совместно реализовывать проекты по строительству Прикаспийского газопровода и газопровода "Восток-Запад". Зампред правления Газпрома также сообщил, что есть ряд проектов по строительству новых газопроводов и через территорию Туркменистана, и дальше в направлении Европы. Кроме того, существует перспектива в сфере разведки и добычи углеводородов на шельфе Каспийского моря.