Такое заявление обнародовал вице-спикер городского парламента Юрий Гладков, высказав предположение, что губернатор не собирается уходить в отставку. Как сообщил ИА REGNUM пресс-секретарь заместителя председателя ЗакСа Сергей Иванов, такая корректировка, по мнению депутата, предполагает возможность изменения yстава города, позволяющего действующему губернатору избираться на третий срок.

Согласно федеральному закону о выборах, собрать референдум может инициативная группа в количестве 20 человек. Для принятия решения о референдуме этой группе необходимо в течение 1 месяца собрать не менее 70 тыс. подписей граждан.

Юрий Гладков не исключает возможности, что назначением референдума будет заниматься не Законодательное собрание. Если бы подписи начали собирать раньше, то ЗС могло назначить референдум на сентябрь, отмечает он. Вице-спикер считает, что, вероятно, сбор подписей начнется в конце июля, когда городской парламент не работает, а пребывает на каникулах до сентября. Согласно законодательству, в том случае, если ЗС по какой-либо причине не работает, то решение о назначении даты референдума принимает Горизбирком, который, согласно прописанным срокам, может назначить референдум на декабрь 2003 года.

В случае такого поворота событий, подчеркивает Ю.Гладков, будут заблокированы изменения в законе о выборах, и выборы губернатора Санкт-Петербурга в декабре не состоятся, а будут перенесены на весну 2004 года. Городской yстав в настоящее время ограничивает возможность главе исполнительной власти избираться более двух раз подряд. По мнению вице-спикера, "самое главное, что выигрывает действующий губернатор даже в том случае, если референдум примет отрицательное решение, это перенос губернаторских выборов на март-апрель следующего года". "А там будет новый политический расклад, выборы президента, который будет вынужден считаться с мнением действующего губернатора Санкт-Петербурга", - заявляет Юрий Гладков.