На Урале продолжаются предвыборные баталии. Курганская и Свердловская области не только являются лидерами по числу выборных кампаний. И если вопрос с выборами в представительные органы власти регионального и муниципального уровней будут решен 11 октября, то дедлайн для губернаторов остается пока открытым. Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, до ноября должна решиться судьба свердловского губернатора, до декабря - курганского.

Среди экспертов появилось мнение, что в Кремле ждут как раз подведения итогов выборов 11 октября. Эта точка зрения хотя и имеет право на существование, вряд ли правдоподобна. Вероятнее всего, решение уже принято, просто президент держит паузу. Сохранение интриги свойственно для российской практики. Тем более, сейчас новая система назначения губернаторов только апробируется. Наблюдатели считают, что результат может повлиять на окончательное решение по кандидатуре, например, Богомолова. Интересно, но при стечении определенных обстоятельств, итогами многим будет удобно объяснять президентский выбор. В пользу этой версии говорит и тот факт, что аналитики отмечают некую слабость "единороссов" при проведении осенней предвыборной кампании.

Напомним, что президенту Дмитрию Медведеву уже в ближайшее время предстоит выбрать кандидатуры губернаторов Свердловской и Курганской областей из предложенных "Единой Россией" списков. В них вошли: по Свердловской области - действующий губернатор Эдуард Россель, директор департамента промышленности и инфраструктуры правительства России Александр Мишарин, глава областного правительства Виктор Кокшаров, по Курганской - действующий губернатор Олег Богомолов, заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по обороне, руководитель МКС партии "Единая Россия" по Уральскому федеральному округу Игорь Баринов и председатель Комитета Госдумы РФ по вопросам местного самоуправления Вячеслав Тимченко.