Следственным отделом по Орску СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по Оренбургской области по подозрению в изнасиловании двух женщин задержан 25-летний местный житель. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по Оренбургской области, допрошенный в качестве подозреваемого мужчина уже дал признательные показания.

Он пояснил следователям, что выслеживал женщин, которые шли по улице одни, и нападал сзади, чтобы его лица не было видно. У одной из жертв похитил сотовый телефон, который сдал в комиссионный магазин. В последующем данный телефон был опознан потерпевшей. Задержанному предъявлено обвинение по ст.131 "Грабеж", ч.1 ст.161 "Изнасилование" УК РФ. Судом Октябрьского района Орска мужчине избрана мера пресечения - в виде заключения под стражу. Подозреваемый женат, имеет малолетнего ребенка. Следователи отмечают, что по делу назначены экспертизы. Проводятся оперативно-следственные мероприятия, направленные на закрепление имеющихся доказательств по делу, установления обстоятельств совершенного преступления.

Обвиняемому грозит наказание до 15 лет лишения свободы за то, что он в ноябре 2008 года и январе 2009 года в районе поселка Елшанка Орска изнасиловал 25-летнюю женщину 25 и 16-летнюю девушку. Женщины описали следователям насильника - его руки, одежду, голос, телосложение, указав на характерный шрам на руке. Лицо нападавшего мужчины они не видели. После изнасилования он не отпускал своих жертв, а заставлял гулять с ним по улицам, дворам в течение нескольких часов. Отрабатывая круг лиц, проживающих в районе, где произошло преступление, внимание следователей следственного отдела и сотрудников милиции привлек ранее судимый за кражу и грабеж житель Орска с большим шрамом на руке. Задержанный мужчина и был опознан потерпевшими.