Прокуратура Чувашии подвела итоги деятельности за 2008 год. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, в прошлом году разрешено более 14 тыс. жалоб и обращений, поступивших в органы прокуратуры Чувашии. На личном приеме прокуроры приняли более 8 тыс. граждан. В сфере оплаты труда сотрудники прокуратуры республики провели около 1 тыс. проверок исполнения законов, в результате 463 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, а трое дисквалифицированы. В интересах работников предъявлено около 22 тыс. исков, по фактам невыплаты зарплаты возбуждено семь уголовных дел, одним из крупных должников являлось ООО "Чебоксарская птицефабрика". Напомним, через суд с предприятия была взыскана задолженность по зарплате в размере окооло 8 млн рублей

В прокуратуре подчеркивают, что раскрываемость наиболее опасных преступлений против личности - убийств составила 95% (раскрыто 123 убийства из 129 совершенных в текущем году), а причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом и изнасилований - более 98%. Более половины убийств (75 преступлений) и причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом (56 преступлений) на территории республики совершены в сфере бытовых отношений.

В прошлом году возбуждено около 100 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, из которых для рассмотрения по существу в суд направлено более 70 в отношении более 80 обвиняемых. Среди наиболее часто выявляемых преступлений данной категории: получение и дача взяток, мошенничество, присвоение и растрата, злоупотребление должностными полномочиями. Напомним, 18 марта 2008 было возбуждено уголовное дело в отношении главы Мариинско-Посадского района Алексея Шумова, продолжено следствие по уголовным делам в отношении главы Комсомольского района Геннадия Волкова и экс-главы Порецкого района Юрия Скрипилина.

В прокуратуре отмечают, что большое внимание уделяется деятельности, направленной на расследование и раскрытие преступлений прошлых лет, по которым длительное время лица, виновные в их совершении, не были установлены. Организован и проведен комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности работы в данном направлении. Благодаря этому в 2008 году удалось раскрыть 28 преступлений, из них пять убийств, четыре причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, одно изнасилование и одно насильственное действие сексуального характера, годами (некоторые - более десяти лет) остававшиеся нераскрытыми.