По неподтвержденным данным, в Грузии убит Дмитрий Санакоев - глава признаваемой Грузией администрации Южной Осетии. Об этом ИА REGNUM сообщили военные источники в зоне конфликта. По предварительной информации, Санакоев уничтожен спецслужбами Грузии.

Напомним, что на Дмитрия Санакоева уже было совершено одно покушение. 3 июля 2008 года по пути из Курта в Батуми для участия в международной конференции машина его кортежа подорвалась на мине. Были тяжело ранены трое охранников Санакоева, сам он не пострадал.

Дмитрий Санакоев родился 10 мая 1969 года в Цхинвале. В 1993 году начал работать начальником финансового отдела министерства обороны непризнанной республики Южная Осетия (РЮО). С мая 1996 года министр по чрезвычайным ситуациям и обороне РЮО. В 1998-2001 гг. также вице-премьер правительства. В июле-декабре 2001года премьер-министр РЮО. В сентябре 2006 брат Дмитрия Санакоева Владимир основал "Союз национального спасения Южной Осетии" (впоследствии - движение "Народ Южной Осетии за мир"). 12 ноября 2006 года "Союз национального спасения" организовал в неподконтрольных югоосетинским властям районах Южной Осетии так называемые президентские выборы, в которых участвовали пять кандидатов. Санакоев получил около 80% голосов. Его инаугурация прошла в южноосетинском селе Курта 1 декабря 2006. Решением парламента Грузии от 11 мая 2007 года была создана временная административно-территориальная единица, главой которой указом президента Михаила Саакашвили был назначен Дмитрий Санакоев. В самой Южной Осетии Дмитрия Санакоева назвали предателем, а его действия объяснили крупным карточным проигрышем.