Размер избирательного фонда для участия в выборах для партий и кандидатов-одномандатников в Архангельской области останется прежним. Такое решение было принято при рассмотрении поправки к проекту закона об изменении областного выборного законодательства на прошедшей 14 ноября внеочередной сессии областного Собрания депутатов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Решение не было единогласным, депутаты выразили различные мнения по этому вопросу. По мнению депутата Бориса Спасенникова, небольшой избирательный фонд приводит к противоправным деяниям кандидатов в депутаты. Ему возразил депутат Илья Азовский, который заметил, что увеличение избирательного фонда не убережет от использованию в предвыборных кампаниях "грязных" технологий и "черного" пиара. Его поддержал коллега Станислав Вторый, который предложил голосовать "за" внесенную поправку. 39 голосами "за" депутаты приняли решение не увеличивать размер избирательного фонда для партий и кандидатов - одномандатников.

Напомним, что в первоначальном проекте закона предлагалось увеличить размер избирательного фонда для партий до 30 млн рублей, для кандидата - одномандатника до 1 млн рублей. На данный момент эта сумма равняется 10 млн рублей - для партий и 500 тыс. рублей для кандидата-одномандатника. Такие изменения объяснялись борьбой с использованием партиями и кандидатами нелегальных, скрытых доходов.