Сегодня, 12 октября, в регионах России проходят выборы в органы местного самоуправления. В Саратовской области наиболее проблемными, судя по острым публикациям саратовских СМИ, будут выборы в Балаковском муниципальном района, - сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

На состоявшемся 9 октября собрании в администрации Балаково, Балаковский муниципальный район в целом готов к предстоящему событию, в настоящее время серьезных замечаний к его подготовке нет. 12 октября на центральной площади города возле здания администрации организована большая сельскохозяйственная ярмарка, на многих избирательных участках в этот день пройдут культурно-развлекательные программы.

Накануне саратовская пресса демонстрировала повышенный интерес к предвыборной ситуации в Балаково, где в одном из округов столкнулись глава города, лидер местных единороссов Александр Паршин и экс-глава Вольского района Иван Чепрасов. Скандал начался с того, что Паршин внезапно попал в больницу с переломами ног: по официальной версии, будто бы неловко спускался по лестнице. И пока он находился в больнице, в его округе выдвинулся сильный конкурент - единоросс Иван Чепрасов. Поскольку его выдвижение состоялось якобы без одобрения партии, он был исключен из рядов "Единой России". Ранее на областном политсовете Чепрасов не раз подвергал критике работу регионального отделения партии в сфере работы на выборах. Кроме Чепрасова, ряды ЕР покинули Денис Шапошников, Дания Позднякова и Инна Пахомова, которые выдвинули свои кандидатуры на октябрьских выборах против согласованных кандидатов-единороссов.

Ситуация в целом напоминает выборы в Саратовскую городскую думу 2006 года, когда по одному из округов выдвинулись три "единоросса", один из которых, чтобы сохранить партийный билет, отказался от участия в выборах, другой - главврач областной больницы Василий Максимов - был исключен из ЕР, но тем не менее одержал победу.

Чтобы внести ясность в ситуацию, в понедельник 13 октября в 12:00 в здании регионального исполкома Партии "Единая Россия" Секретарь регионального Политсовета СРО ВПП "Единая Россия" Петр Глыбочко и члены Президиума регионального Политсовета проведут пресс-конференцию, посвященную предварительным итогам выборов в органы местного самоуправления, и, вероятно, объяснят причины внутрипартийных конфликтов на выборах в органы местного самоуправления.