Пермские первоклассники начнут учиться по системе международного бакалавриата. Как сообщили 19 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Пермского края, с 1 сентября 2008 года по такой программе начнут заниматься 90 первоклассников школы №7 города Перми. Наряду с обычными предметами им будут преподавать спецпредмет - "Исследование". В течение года ребята проведут исследование на одну из заданных учителем тем, будут вести дневник юного исследователя.

Отметим, что суть проекта в том, что выпускники школ-участниц системы международного бакалавриата получают диплом о среднем образовании, признанный во всем мире. Это, в свою очередь, дает право поступления в любой из 700 лучших зарубежных вузов.

Помимо школы №7 с углубленным изучением английского языка, участниками проекта стали еще два общеобразовательных учреждения Перми: физико-математическая школа №9 им. А.С.Пушкина и лицей №10. Так, в школе №9 за парты в новом учебном году сядут 112 пятиклассников. Они будут обучаться по средней ступени международного бакалавриата. Еще 205 ребят продолжат обучение по этой программе в 6-х и 7-х классах. Здесь ученикам наряду с обычными предметами будут преподавать спецпредмет - "Театр" на английском языке. Также ребята начнут изучать второй язык по выбору - немецкий, французский или японский.