Власти Санкт-Петербурга приняли решение увеличить квоту на привлечение и использование иностранных работников в 2008 году. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 15 июля, в пресс-службе Смольного, такое решение было принято на прошедшем по этому вопросу заседании Межведомственной комиссии под руководством вице-губернатора Санкт-Петербурга Михаила Осеевского.

Как сообщили в городской администрации, изначально планировалось, что квота на привлечение иностранной рабочей силы в 2008 году составит 130 тысяч разрешений на работу. Однако, согласно данным на 11 июня этого года, Управлением Федеральной Миграционной Службы России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области было уже оформлено более 106 тысяч разрешений на работу. Итогом прошедшего заседания стало решение об увеличении квоты 2008 года на 105 тысяч разрешений. "Всего в 2008 году Санкт-Петербург привлечет 235 тысяч иностранных рабочих", - подчеркнули в пресс-службе вице-губернатора. Квота на следующий год была установлена городскими чиновниками в размере 250 тысяч разрешений.

Всего, по информации пресс-службы, о потребности в привлечении иностранной рабочей силы заявило более 3 тысяч петербургских предприятий. Самый высокий спрос вызывают иностранные работники, въезжающие в Россию в порядке, не требующем получения визы: Республика Узбекистан - 26,85%, Республика Таджикистан - 17,33%, Украина - 13,16%, Республика Молдавия - 9,09% и так далее (в процентах от заявленной потребности). Среди иностранных работников, въезжающих в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, наиболее востребованы мигранты из следующих стран: Китайской Народной Республики - 10,44%, Турецкой Республики - 5,00%, Переходного Исламского Государства Афганистан - 4,27% (в процентах от заявленной потребности). Всего заявки работодателей поданы по иностранным рабочим из 84 стран, среди которых - Финляндская республика, Федеративная Республика Германия, Эстонская Республика, Республика Индия, Соединенные Штаты Америки, Королевство Нидерландов и другие страны.

По видам экономической деятельности наиболее всего востребованы иностранные рабочие в таких сферах, как строительство - 37,28%, операции с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг - 25,81%, обрабатывающее производство - 11,08%, оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств и бытовых изделий - 10,36%, транспорт и связь - 9,13%, гостиницы и рестораны - 4,87% (в процентах от заявленной потребности).