Эксперты: Рост числа миллионеров в России свидетельствует не о росте благосостояния, а о росте цен на недвижимость
Москва, 18 июня, 2008, 01:54 — ИА Регнум. Налоговики зафиксировали резкий рост числа рублевых миллионеров: их почти на 65% больше, чем в прошлом году. Сейчас чтобы стать миллионером, достаточно продать приватизированную недвижимость. Чтобы попасть в поле зрения налоговиков как миллионер, теперь достаточно продать квартиру, стоимостью немногим превышающую 40 тыс. долларов.
Рост числа миллионеров в России свидетельствует не столько о росте реального благосостояния населения, сколько о росте цен на недвижимость. Это подтверждает и увеличение как сумм налога, заявленных налогоплательщиками к возмещению (к примеру, при покупке квартир), так и доначисленных по итогам декларирования. Если квартира находилась в собственности менее трёх лет, то с суммы, превышающей 1 млн. рублей, придется заплатить 13%, сообщает сайт "Открытая экономика".
Владеть недвижимостью в России сейчас очень выгодно. Не случайно налоговики уделяют такое внимание тем, кто сдает недвижимость в аренду, и обещают серьёзные проблемы арендодателям, не сдавшим вовремя декларацию о доходах.
Заметим, что по предварительным данным Федеральной налоговой службы доходы за 2007 год задекларировали 3,2 млн. налогоплательщиков, что на 10,4% больше, чем за 2006 год.
- Родила и работает поваром: как сложилась судьба девочки, чья история любви к убийце потрясла Россию
- Капитан затонувшего в Хургаде батискафа заверил, что спасся последним
- Украинского журналиста поставили на место в эфире итальянского телеканала
- Офицер ГВ «Север»: ВСУ стягивают к Гуево всё, что могут — 1130-й день СВО
- Росавиация расследует ЧП с приземлением самолёта на трассу под Вологдой