В Воронежской области 12 мая будут подведены итоги областного конкурса "Лучший по профессии" среди медицинских сестер, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области.

За право называться лучшей медицинской сестрой года соревновались 38 специалистов общей практики - медсестер, работающих вместе с врачами общей практики. Программа состояла из трех номинаций: тестового контроля знаний, оценки практических навыков и домашнего задания. В Год семьи медсестрам общей практики, которых по аналогии с врачами можно назвать семейными медсестрами, и задание дали посвященное семейной проблематике. Им предстояло подготовить статью на тему "Профилактика семейного неблагополучия, социального сиротства, беспризорности, безнадзорности".

Финалистками стали десять медсестер. Это Евгения Воробьева, Светлана Завгородняя, Оксана Лызлова, Ольга Туруло из городских поликлиник Воронежа, Лариса Гринцова из Верхнехавской ЦРБ, Наталия Карпова из Лискинской ЦРБ, Наталья Глотова из Семилукской ЦРБ, Елена Нецепляева из Россошанской ЦРБ, Галина Горяинова из Верхнемамонской ЦРБ и Светлана Перелыгина из Новоусманской ЦРБ. Ну а кто же из них вышел в победители, предстоит узнать на празднике в честь медсестер.

12 мая, в Международный день медицинской сестры в Воронежском театре оперы и балета состоится торжественное собрание. На нем будут названы победители профессионального конкурса. Лучшим медсестрам будут вручены Почетные грамоты администрации Воронежской области, главного управления здравоохранения области и управления здравоохранения г.Воронежа. Со словами поздравлений к участникам торжественного собрания также обратятся представители областного комитета профсоюза работников здравоохранения области и "Ассоциации работников здравоохранения Воронежской области".