Сегодня, 10 апреля, в Новосибирске подписано соглашение о сотрудничестве между Законодательным Собранием Нижегородской области и Новосибирским областным Советом депутатов в законотворческой деятельности, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облсовета.

Подписание соглашения - итог трехдневного визита волжских парламентариев в Новосибирскую область. По словам председателя Новосибирского облсовета Алексея Беспаликова, гости познакомились с работой облсовета в целом и его отдельных комитетов, встречались с депутатами Совета города Новосибирска, побывали в Бердске и в Верх-Ирмени (Ордынский район), проехали с экскурсией по городу, побывали в Новосибирском театре оперы и балета.

А, сегодня утром состоялась двухчасовая беседа нижегородских депутатов с губернатором Новосибирской области Виктором Толоконским. "Символично, - заметил Алексей Беспаликов, - что вчера наши губернаторы - Новосибирской и Нижегородской областей - тоже общались, только не здесь, а в Москве".

Председатель Нижегородского Заксобрания Виктор Лунин, подводя итог, особо выделил закон Новосибирской области о поддержке сельхозтоваропроизводителей: "У нас тоже есть такая форма поддержки. Однако у вас 30% стоимости комбайна или трактора, или стоимости семян финансируется из областного бюджета. Но с условием: если ты уже вложил деньги в комбайн, то мы тебе немножко еще даем. Это очень интересно".

Также Виктору Лунину понравилась идея новосибирцев по строительству мини-поликлиник внутри микрорайонов: "Не надо строить большую поликлинику со всеми узкими специалистами, а построить небольшое учреждение, где можно сдать анализы, провести первую диагностику".

Поделился гость и нижегородским опытом: "У нас есть программа строительства жилья для молодых специалистов. Ее суть: хочешь работать, например, врачом или учителем - подпиши контракт, проработай десять лет, а мы построим тебе жилье, но оно будет твоим только через 10 лет, когда ты выплатишь кредит под нашу гарантию. Губернатор Виктор Толоконский сказал, что у него есть некоторые сомнения, но идея интересная. Все правильно, у каждого губернатора есть свое мнение. И мы должны сейчас выслушать все плюсы и минусы и отобрать самые эффективные предложения".