В Элисте проходит вакцинация населения против вирусного гепатита В
Калмыкия, 21 марта, 2008, 18:58 — ИА Регнум. В Элисте началась дополнительная иммунизация населения против вирусного гепатита В, сообщила 21 марта корреспонденту радиостанции "Европа плюс Элиста" ведущий специалист Управления Роспотребнадзора по Элисте Баирта Картеева. По ее словам, в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" в столице Калмыкии от гепатита В должны быть привиты 10,5 тысячи человек в возрасте от 18 до 55 лет.
"Курс вакцинации от гепатита В включает в себя три прививки: сначала вы получаете первую, затем через месяц вторую и еще через пять месяцев третью. Для иммунизации применяется рекомбинантная вакцина, которая отвечает всем требованиям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Прививку от вирусного гепатита можно получить бесплатно в городской поликлинике",- уточнила Картеева.
Проведение курса прививок способствует формированию стойкого иммунитета к инфекции у более чем 90% вакцинированных, снижает риск развития тяжелых осложнений, связанных с гепатитом В, а также предотвращает развитие рака печени, добавила специалист Роспотребнадзора.
Между тем, по данным на 20 марта, в Элисте прививки от вирусного гепатита В получили более 800 человек.
- Выживший в "Крокусе" рассказал, как растит дочерей, тоскующих по погибшей маме
- Трамп показал список стран, в отношении которых вводятся взаимные пошлины
- СМИ узнали о желании США смягчить напряженность после слов Трампа о Путине
- Трамп подписал указ о пошлинах 25% на импорт автомобилей и автозапчастей
- Илон Маск назвал «фейком» новость о своём уходе из администрации Трампа