Минсельхоз Чечни в рамках реализации программы развития сельского хозяйства заключил соглашение с ООО "Северо-Кавказский Агрохим-Кубань", на основании которого в республику прибыла группа специалистов по внедрению новых технологий по выращиванию сахарной свеклы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 21 марта, в пресс-службе президента и правительства Чечни.

"Члены данной группы проводят семинары с руководителями госхозов, на которых они рассказывают о правилах и новых методах сева и ведения работ для получения хорошего урожая", - пояснили в пресс-службе.

По словам исполнительного директора по науке ООО "Северо-Кавказский Агрохим-Кубань" Михаила Шабельникова, при правильной работе с соблюдением всех норм с 1 га можно собрать до 350 центнеров свеклы.

Приехавшие специалисты пробудут в республике до окончания уборки сахарной свеклы.

"Министерством сельского хозяйства Чечни закуплено 300 тонн минеральных удобрений и семян сахарной свеклы немецкой селекции для засева 3000 га пашни в районах нашей республики", - отметил главный специалист отдела растениеводства Минсельхоза Бауди Давлетукаев. Кроме того, по его словам, Минсельхоз закупает сельхозтехнику в рамках реализации соответствующего поручения президента Чечни Рамзана Кадырова. "До конца апреля будет приобретено 40 посевных машин, 10 ботвоуборочных агрегатов, три зерноуборочных комбайна, а также тракторы и другая техника", - сообщил главный специалист отдела растениеводства Минсельхоза.

Он также рассказал, что всего в госхозах республики ячменем, овсом, горохом и люцерной уже засеяно 38863 га пашни. План составляет 67839 га.