По факту инцидента, происшедшего в Ингушетии 28 февраля, отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Ингушетия возбуждено уголовное дело по ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов группой лиц по предварительному сговору). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в СУ СК при прокуратуре РФ по Республике Ингушетия 29 февраля.

Напомним, примерно в 15:30 28 февраля 2008 года при проведении сотрудниками Управления Федеральной службы безопасности РФ по Республике Ингушетия оперативно-разыскных мероприятий по выявлению участников незаконных вооруженных формирований, группа неустановленных лиц в количестве трех человек (среди них - одна женщина), находившаяся в домовладении без номера по улице Хамхоева Гамурзиевского округа города Назрани, с использованием имевшихся при себе автоматического оружия и гранатометов совершила посягательство на жизнь сотрудников УФСБ.

Ответным огнем все трое преступников были уничтожены на месте. В ходе осмотра места происшествия обнаружено и изъято большое количество оружия и боеприпасов.

По предположениям сотрудников МВД Ингушетии, одной из убитых жителей Ингушетии во время спецоперации в Ингушетии оказалась уроженка поселка Карца Пригородного района Северной Осетии ингушской национальности Мадина Аушева, которая подорвала себя гранатой, чтобы не сдаваться правоохранительным органам. По имеющейся оперативной информации, она была причастна к организации массовых беспорядков 26 января 2008 года. В настоящее время проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия по установлению всех обстоятельств произошедшего и личностей преступников.