Птичий грипп обнаружен в Целинском районе Ростовской области
Ростовская область, 19 декабря, 2007, 19:27 — ИА Регнум. Еще в одном районе Ростовской области - Целинском - зафиксирована гибель птицы от вируса гриппа. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ, 16 декабря на частном подворье в хуторе Сладкая Балка Целинского района были обнаружены три погибших птицы: две курицы и одна утка.
Взятые с них пробы были направлены в ростовскую ветлабораторию. 19 декабря был получен результат, свидетельствующий о наличии в телах погибших птиц вируса птичьего гриппа.
Администрация Целинского района наложила карантин на подворье, где обнаружена инфекция. Проводятся необходимые профилактические и противоэпизоотические мероприятия. На месте работают специалисты ветслужбы и Россельхознадзора. Для контроля за ситуацией к месту происшествия выехала оперативная группа МЧС РФ по Ростовской области.
Как ранее сообщало ИА REGNUM, 11 декабря в Зерноградском районе Ростовской области на Гуляй-Борисовской птицефабрике был обнаружен вирус птичьего гриппа. На 19 декабря все поголовье - около 500 тысяч птиц - уничтожено. В Зерноградском районе проводятся профилактические работы среди населения, на границе муниципального поселения Гуляй-Борисовка выставлены карантинные посты.
- Родила и работает поваром: как сложилась судьба девочки, чья история любви к убийце потрясла Россию
- В России появился неизвестный вирус, вызывающий кашель с кровью
- Танкист перехитрил пленившего его украинского боевика — 1129-й день СВО
- Акция по сбору макулатуры «БумБатл» стала круглогодичной
- Врачи Паши Техника сообщили о рисках летального исхода