22 февраля 2003 года из Архангельска разъехались последние участники XI открытого чемпионата России по шашкам рэндзю. Как сообщил главный организатор чемпионата Сергей Востряков, в течение недели сильнейшие спортсмены страны сражались за звание чемпиона России и путевку на мировое первенство, которое пройдет в Швеции летом этого года.

Искусство японской игры продемонстрировали 12 шашистов из Подюги (Архангельская область), Москвы, Санкт-Петербурга и подмосковной Электростали. Спортсмены из Подюги, победившие в 2002 году в международном юношеском турнире по рэндзю, стали самыми молодыми участниками соревнований.

На нынешнем чемпионате игра велась по круговой системе, каждая партия длилась до пяти часов. 21 февраля определились сильнейшие шашисты. Звание чемпиона России по шашкам рэндзю и путевку в Швецию на чемпионат мира получил Александр Михайлов из Москвы, второе место занял Константин Чигин (Москва), третье - Александр Климашин (Санкт-Петербург), четвертое - Павел Макаров (Москва), а пятое - Денис Некрасов (Подюга).

У участников из Подюги будет возможность померяться силами с рэндзюистами на юношеском чемпионате, который пройдет в марте в городе Электросталь.