В Новосибирске подвели итоги открытого конкурса на лучший памятник-символ основания и динамичного развития города. Как сообщили 6 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре мэрии Новосибирска, всего на конкурс было представлено девять работ.

Жюри, возглавляемое главным архитектором города Валерием Арбатским, оценивало предложенные композиции по следующим критериям: оригинальность, художественное раскрытие темы и органичное включение мемориала в архитектурно-ландшафтную среду. Отметим, что по условиям творческого состязания было предложено расположить памятник на набережной правого берега Оби между парком "Городское начало" и Октябрьским мостом.

Первое место было присуждено архитектурной композиции томского скульптора и архитектора Антона Гнедых. "На мой взгляд, это очень удачное архитектурное решение, - прокомментировал итоги конкурса главный художник Новосибирска Юрий Бурика. - Мы сейчас занимаемся единой концепцией развития набережной от парка "Городское начало" до гостиницы "Обь". Этот проект вписывается в нашу концепцию и отражает ее идею. Это не только памятник. Здесь используется подземное и наземное пространство, архитектурный комплекс, сопровождающий мемориал, позволяет проводить различные мероприятия (форумы, выставки, совещания). А постамент памятника - это не просто 25-метровая труба, это современная металлическая конструкция со стеклянным фасадом. Внутри нее находятся пассажирские лифты, лестницы, несколько обзорных площадок на разных уровнях".

Второе место заняла работа заслуженного художника РФ Николая Гнедых. Третьей стала еще одна скульптурная композиция Антона Гнедых.

"Согласно положению о проведении конкурса, мы смонтируем выставку, где разместятся все работы, представленные как на это творческое состязание, так и на предыдущее (лучший памятник Пушкину), - уточнил Юрий Бурика. - В течение трех недель все горожане смогут посетить выставку, ознакомиться со всеми конкурсными работами и оставить свои пожелания в книге отзывов".