3 октября Московская городская Дума приняла постановление "Об отзыве на проект федерального закона №428343-4 "О государственной молодежной политике в Российской Федерации". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, в соответствии с этим постановлением, депутаты Мосгордумы решили поддержать федеральный законопроект. Как отметила депутат Ирина Великанова, несмотря на то, что молодежь представляет собой особую социальную группу, активную общественную силу и стратегический ресурс развития страны, за два десятилетия коренных преобразований в сфере управления молодежной политикой мало что изменилось. У нее нет определенного места в системе общественных отношений и официально признанного статуса, и до настоящего времени не было единого организационного механизма. Только на днях правительством РФ было принято решение о создании Государственного комитета по делам молодежи.

В этих обстоятельствах, по мнению Ирины Великановой, принятие базового федерального закона, определяющего единые основы правового регулирования вопросов молодежной политики в Российской Федерации, отвечающего современным реалиям, крайне актуально. Новый законопроект направлен на формирование и реализацию целостной государственной молодежной политики на территории РФ и на преодоление ведомственной разобщенности в решении проблем молодежи. В нем предлагается закрепить ключевые понятия и субъекты осуществления государственной молодежной политики, ее основные принципы и приоритеты, полномочия органов государственной власти разного уровня, а также меры и механизмы реализации государственной молодежной политики.

По словам депутата Владимира Лакеева, озвучившего мнение депутатов фракции "КПРФ", необходимо поддержать законопроект. Пусть он даже несовершенный - это все равно лучше, чем отсутствие базового документа в данной сфере, считают депутаты-коммунисты. В поддержку документа выступили представитель от Мосгордумы в Совете Федерации РФ Зинаида Драгункина, и депутат Александр Семенников. Председатель Мосгордумы Владимир Платонов, отметивший важную работу членов Молодежной палаты при МГД по обсуждению федерального законопроекта, подчеркнул, что у всех заинтересованных сторон есть возможность доработки этого документа после его принятия Госдумой в первом чтении.