В Большереченском зоопарке - пополнение. Как сообщили 4 сентября корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области, самка леопардов принесла потомство, у пятнистой кошки тройня.

Каждый год у нее рождается по три малыша, обычно в неволе у леопардов на свет появляется не более двух котят. Сейчас с мамой Алисой осталась одна малышка, работники секции "Хищные животные" назвали ее Василиса. Пробудет она в Омской области несколько месяцев, а потом, отправится в Краснодарский зоопарк. Два других котенка уже уехали из родного дома: один теперь живет в Красноярском, другой - в Новосибирском "Цирках на сцене".

Это не единственное за последнее время пополнение в зоопарке. В конце августа родились шесть диких кабанчиков, три пятнистых оленя, а также у ланей родился малыш.

Большереченский зоопарк является единственным в России, расположенным в сельской местности на расстоянии 200 км от областного центра, государственным сельским зоопарком. В летних вольерах и отапливаемых зимних помещениях содержится 2 000 животных, 200 видов со всего земного шара, 30 из которых занесены в Красную книгу.