Засуха в восьми районах Читинской области может привести к гибели значительной части посевов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 16 июля первый заместитель председателя Комитета сельского хозяйства и продовольствия Читинской области Любовь Гарголло сообщила, что жаркая погода в июне и начале июля привела к почвенной засухе в Акшинском, Ононском, Борзинском, Забайкальском, Приаргунском, Краснокаменском, Нерчинском и Шилкинском районах.

По информации Гарголло, сельскохозяйственными предприятиями области в 2007 году запланировано произвести 183 тысячи тонн зерна, 2 700 тонн картофеля и 2 300 тонн овощей. Посев зерновых произведен на 91% плановых площадей.

На полях области сложилась не менее сложная фитосанитарная обстановка. Хлеборобы проводят активную химическую прополку против сорняков и обработку площадей против опасных вредителей растений. По информации Центра управления в кризисных ситуациях Читинской области, ядохимикаты на сумму 1 261 000 рублей распределены по районам области. Всего подлежит обработке 29,9 тыс. га, уже обработано 15,8 тыс. га. Потребности в ядохимикатах составляет 4 500 тонн, недостаёт 2 300 тонн. В проведении агротехнических мероприятий задействованы 82 человека.

Гарголло также сообщила, что хозяйства области готовятся к проведению кормозаготовительной кампании. В общественном секторе насчитывается 64 тыс. голов скота, для которых на зиму требуется заготовить 125 тыс. тонн сена, 96 тыс. тонн сенажа, 90 тыс. тонн силоса и 14 тыс. тонн корнеплодов. На заготовку кормов запасено 33% дизельного топлива и 7% бензина.