Капитальный и ямочный ремонт в Воронеже на общей площади более 450 тысяч кв. Метров выполнен по состоянию на 9 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационно-аналитическом отделе мэрии. За весь прошлый год удалось отремонтировать 793 тыс. кв. метров дорожного полотна.

В настоящее время капитальный ремонт автомобильных дорог ведется, в частности, на улицах Урицкого, Любови Шевцовой и заканчивается на улице Колесниченко. Кроме этого, ямочный ремонт идет на многих других объектах Ленинского и Центрального районов. Аналогичные работы будут вестись и во многих городских поселках - Шилово, Малышево, Тенистый, Подгорное и других. Еще больший объем ремонта поселковых дорог запланирован на 2008 год. В городском бюджете нынешнего года предусмотрено выделение 5,2 млн рублей на проектирование дорожного строительства. Проектные работы уже ведутся.

В настоящее время в городской администрации и главном управлении автомобильных дорог Воронежской области утверждают список объектов, на ремонт которых будет направлено около 670 млн руб., выделенных из федерального бюджета. Предполагается, что каждому городскому району будет выделено в среднем по 25 млн рублей на капитальный ремонт межквартальных проездов. Еще не менее 100 млн рублей может быть выделено на ремонт улицы Масалитинова, которая "свяжет" набережную от Северного моста до Вогрессовского. Говоря о том, на какие еще объекты предполагается потратить федеральные деньги, первый заместитель главы города Вячеслав Артемов сказал: "Мы дали свои предложения на ремонт магистральных улиц Воронежа на общую сумму 1,4 млрд рублей, а по внутриквартальным проездам - почти на 700 млн рублей".