Церемония открытия киргизско-турецкого форума "Бизнес-диалог - 2007" состоялась сегодня, 23 мая, в столице Киргизии, Бишкеке. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства, участие в церемонии открытия и в работе самого форума принял вице-премьер-министр Нур уулу Досбол.

Открывая пленарное заседание форума "Бизнес-диалог-2007", Нур уулу Досбол от имени правительства Киргизской Республики поприветствовал организаторов и участников данного мероприятия. "Турецкая Республика является одним из основных партнеров Киргизии в вопросе социально-экономического сотрудничества. Это в первую очередь касается вопроса партнерства в области образования", - отметил вице-премьер.

По словам Нур уулу Досбола, в настоящее время в двух странах по различным направлениям, включая программу взаимного обмена, обучается около 2000 студентов с каждой из сторон. "Во многом это заслуга образовательного учреждения "Себат", вложившего за последние 15 лет в экономику нашей страны около 60 миллионов долларов. Именно на эти средства были построены и в настоящее время успешно функционируют несколько мужских и женских киргизско-турецких лицеев, выпускники которых по результатам общенационального тестирования всегда показывают хорошие результаты. Также отдельных слов благодарности заслуживает деятельность Киргизско -Турецких университетов "Манас" и "Ала-Тоо", вносящих большой вклад в укреплении двусторонних отношений между двумя нашими братскими народами", - сказал вице-премьер-министр.

В заключение своего выступления Нур уулу Досбол пожелал участникам форума успешной и плодотворной работы, выразив при этом уверенность, что отношения между Киргизией и Турцией будут и впредь развиваться на паритетных началах с учетом интересов всех заинтересованных сторон.