Президент Абхазии Сергей Багапш 21 мая заложил камень в стену древней резиденции царей - Анакопийской крепости. Тем самым был дан старт реставрации образчика древней культуры. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил представитель президента в СМИ Кристиан Бжания.

По его словам, Анакопия (Новый Афон) будет полностью отреставрирована в ближайшие два-три года, но несмотяр на это доступ к ней будет открыт для туристов. Проект реставрации разработан специалистами Санкт-Петербурга. В настоящий момент начата реконструкция восточной башни цитадели. "У нас есть результаты исследований, на основании которых мы точно знаем, каким был облик крепостных башен стены", - сообщил директор национального парка Новый Афон Алхас Аргун. Отметим, что одновременно с реставрацией началось восстановление дороги на Иверскую гору, на вершине которой расположена крепость.

По словам Аргуна, комплекс Анакопия не имеет на Кавказе равных по сложности и качеству строительной техники. Она является одной из туристических достопримечательностей Нового Афона.

Финансирование проекта реставрации комплекса будет осуществляться за счет государства, частично - за счет спонсорской поддержки комплекса Новоафонской пещеры. Новый туристический маршрут планируется открыть к 1 августа.

Анакопийская крепость (IV - VI в.в.) находится на высоте 345 м. над уровнем моря. Небольшая площадка (83х37м.) окружена мощной стеной толщиной в 1,1 м. Сохранившаяся высота стен 4 - 5 м. Внутри цитадели сохранились развалины двух сторожевых башен и руины христианского храма VI - VII вв.