25 марта на биатлонном комплексе Новосибирска в гонке преследования (12,5 км) на чемпионате России по биатлону среди мужчин победителем стал новосибирский биатлонист Дмитрий Ярошенко. Он прошел дистанцию за 35.10,1 и выиграл приз памяти Фатьянова автомобиль Land Cruiser 100. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, борьба за первое место была очень упорной - Сергей Рожков, финишировавший вторым, уступил Дмитрию Ярошенко всего 0,3 секунды. Организаторы расщедрились и подарили Сергею Рожкову такой же автомобиль.

Дмитрий Ярошенко лидировал на протяжении гонки, но на третьей стрельбе (стоя) трижды промахнулся и побежал на штрафные круги. Сергей Рожков этот огневой рубеж прошел без помарок, обогнал по результатам Ярошенко, но один раз промахнулся на последней стрельбе. Ярошенко же отстрелялся без помарок, и пока Рожков бежал штрафной круг, опередил его. Остаток трассы спортсмены бежали рядом и финишировали с разницей в 0,3 секунды.

Третье место с результатом 35.51,6 занял Иван Черезов, стартовавший четырнадцатым. Пятикратный олимпийский чемпион Оле Эйнар Бьорндален стартовал седьмым, но при 5 промахах во время стрельбы и, соответственно, 5 штрафных кругах финишировал четвертым (36.32,5). Халвард Ханеволд, 24 марта занявший в спринте третье место, гонку преследования прошел девятым. Норвежец Ларс Бергер - десятый, а четырехкратный олимпийский чемпион, немец Рико Гросс, для которого этот сезон был последним, занял только 21-е место.

Всего в гонке преследования среди мужчин приняли участие 57 спортсменов.