Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Александр Коновалов обозначил ряд ключевых проблем, препятствующих развитию межнационального диалога в округе. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе полпреда, 19 марта Александр Коновалов встретился с лидерами национально-культурных автономий и национально-культурных обществ ПФО.

Говоря о межнациональном взаимодействии, полпред отметил: "при общем понимании важности этого диалога, важности создания оптимальных условий для развития и использования национальной самобытности народов, которые проживают в регионах Приволжья, есть понимание, безусловно, и наиболее важных проблем, которые препятствуют наличию оптимальных условий. В частности, это сокращение телевизионного и радиовещания на национальных языках. Это, к сожалению, слабые материальные возможности для развития общественных организаций данной направленности, это слабая пока что роль муниципальных образований в обустройстве диалога с национальными диаспорами и национальными общественными организациями, и [...] затягивание решения многих проблем, которые впоследствии становятся катализаторами многих межнациональных конфликтов или роста национальной напряженности".

При этом Коновалов положительно оценил уровень развития теле- и радиопрограмм на национальном языке в таких регионах Приволжского федерального округа, как Республики Марий Эл, Башкортостан, Татарстан. Полпред высказал мнение, что такие программы должны быть яркими и интересными зрителям, иначе развивать национальное телевидение и радиовещание будет намного сложнее, поскольку в этой сфере уже сложились четкие экономические условия работы.

Во встрече также принимали участие депутат Государственной думы Федерального Собрания РФ, член комитета Госдумы РФ по делам Федерации и региональной политике и комиссии Госдумы РФ по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики Светлана Смирнова; депутат Государственной думы Федерального Собрания РФ, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам национальностей Галина Дорошенко; координатор партии "Единая Россия" по национальной политике и взаимодействию с религиозными объединениями Абдул-Хаким Султыгов.

На встрече обсуждались вопросы совершенствования системы взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с общественными объединениями по вопросам профилактики сепаратизма и экстремизма на национальной и религиозной почве.